Números da Covid 19 no universo.

Saúde
LocalConfirmadosCasos a cada um milhão de pessoasCasos recuperadosMortesNovos casos (últimos 60 dias)
Global5.543.4397132.266.394347.836
Estados Unidos1.711.5805.194359.393100.054
Brasil377.7801.788153.83323.622
Rússia362.3422.469131.1293.807
Reino Unido265.2273.99237.048
Espanha236.5295.022150.37627.117
Itália230.5553.827144.65832.955
Alemanha181.2382.180163.6818.478
Turquia158.7621.909121.5074.397
França145.5552.17065.87928.530
Índia145.38010760.4914.167
Irã139.5111.674109.4377.508
Peru123.9793.85850.9493.629
Canadá86.6362.28145.3196.639
China continental82.9925978.2774.634
Chile77.9614.08030.915806
Arábia Saudita76.7262.24248.450411
México71.10556249.8907.633
Paquistão57.70526318.3141.197
Bélgica57.4554.98515.3209.334
Catar47.20717.18311.84428
Países Baixos45.5782.6125.856
Bielorrússia38.0594.04315.086208
Equador37.3552.1403.5603.203
Bangladesh36.7512187.579522
Suécia34.4403.3334.9714.124
Singapura32.3435.67116.44423
Emirados Árabes Unidos31.0863.14315.982253
Portugal31.0073.01718.0961.342
Suíça30.7613.58228.2001.648
Irlanda24.7355.02621.0601.615
África do Sul24.26441312.741524
Indonésia23.165875.8771.418
Kuwait22.5755.1077.306172
Polônia22.07457510.0201.024
Colômbia21.9814455.265750
Ucrânia21.5845157.575644
Egito18.7561875.027797
Romênia18.42995011.8741.210
Israel16.7431.82414.362281
Japão16.62813213.612851
Áustria16.4961.85315.182643
República Dominicana15.2641.4748.534468
Filipinas14.6691353.412886
Argentina12.6152813.986467
Afeganistão11.8313671.128220
Dinamarca11.4261.96210.044563
Sérvia11.2271.6126.067239
Coreia do Sul11.22521710.275269
Panamá11.1832.6516.279310
Bahrein9.3666.0694.93814
Tchéquia9.0348456.263317
Cazaquistão8.9694804.61337
Argélia8.6972024.918617
Noruega8.3741.5607.727236
Omã8.1181.7402.06737
Nigéria8.068392.311233
Malásia7.6042326.041115
Marrocos7.5772114.881202
Armênia7.4022.5033.22091
Moldávia7.3052.7243.884267
Austrália7.1312786.553102
Gana6.9642302.09732
Bolívia6.660581647261
Finlândia6.6281.1995.100312
Camarões5.4362051.865165
Iraque4.8481242.852169
Azerbaijão4.4034372.81952
Honduras4.189457473182
Luxemburgo3.9956.5083.783110
Sudão3.97694503170
Hungria3.7713861.836499
Guatemala3.76022627459
Uzbequistão3.290962.63614
Guiné3.2752681.67320
Tajiquistão3.2663581.41747
Senegal3.1611951.56539
Tailândia3.045462.92957
Grécia2.8922701.374173
Costa do Marfim2.477961.28630
Djibouti2.4682.2891.07914
Bulgária2.443349880130
Bósnia e Herzegovina2.4167321.721149
República Democrática do Congo2.2962633767
Croácia2.2445512.046101
Gabão2.13598346214
El Salvador2.04231578736
Macedônia (ARJM)2.0149701.453116
Cuba1.9631751.70982
Estônia1.8341.3811.55265
Islândia1.8044.9531.79210
Somália1.71110825367
Lituânia1.6395871.16565
Mayotte1.5876.93720
Eslováquia1.5132771.32228
Eslovênia1.4697021.346108
Quirguistão1.4682251.01516
Maldivas1.4383.8371975
Quênia1.3482840552
Sri Lanka1.3196071210
Guiné-Bissau1.178734427
Venezuela1.1773730210
Nova Zelândia1.1542321.46121
Líbano1.14016768926
Mali1.0775461770
Hong Kong1.0661421.0334
Haiti1.063922231
Letônia1.05355274122
Tunísia1.0519091948
Guiné Equatorial1.04376816512
Kosovo1.03857879130
Albânia1.02936280333
Costa Rica95618963410
Níger9524379663
Chipre9391.07259417
Zâmbia920513367
Paraguai87712338211
Burkina Faso8324067252
Sudão do Sul8066368
Uruguai78722462922
Nepal772261514
Andorra7639.84066351
Nicarágua75911737035
Serra Leoa7549529744
Geórgia73219753712
Jordânia718674889
Etiópia70171676
Chade7004330362
República Centro-Africana671122221
San Marino66619.83727542
Malta6111.2384856
Madagascar586221472
Jamaica5562042389
Tanzânia509918321
Congo4878814716
Taiwan441194157
Palestina429863653
Togo3915217713
Cabo Verde3907081554
Ruanda369302440
Ilha de Man3364.03330624
Ilhas Maurício33426432210
Vietnã32732720
Montenegro3245213159
Jersey3072.87528029
Guiana Francesa2799781
Libéria2655914126
Mauritânia26264159
Suazilândia2562341582
Guernsey2524.01323713
Iêmen23381044
Uganda2125680
Moçambique2097711
Myanmar20341236
Martinica19750814
Benin19116843
Ilhas Faroé1873.5881870
São Tomé e Príncipe1748629
Guadalupe15638413
Gibraltar1544.5701470
Brunei1413191371
Mongólia14143320
Guiana1371756211
Ilhas Cayman1342.036611
Bermudas1332.077899
Cambodja12481220
Síria1217414
Trindade e Tobago116858
Norte do Chipre1083311044
Malawi1015374
Aruba101899953
Bahamas1002604611
Mônaco982.559904
Barbados92321707
Liechtenstein822.116551
Sint Maarten771.8965915
Líbia7511393
Angola702184
Polinésia Francesa60217600
Zimbábue564254
Macau4566450
Burundi424201
Eritreia3911390
Saint-Martin391.0913
Botsuana3515201
Butão273660
Gâmbia2511131
Antígua e Barbuda252593
Timor-Leste2417240
Granada23205180
Namíbia219140
Laos193140
Belize1844162
Fiji1820150
Nova Caledônia1864180
Santa Lúcia18101180
São Vicente e Granadinas181630
Curaçao18113141
Dominica16223160
São Cristóvão e Névis152840
Ilhas Falkland (Ilhas Malvinas)13130
Groenlândia12214110
Vaticano1220
Åland11368
Montserrat11101
Suriname111991
Seychelles11113110
Ilhas Virgens Britânicas826661
Papua-Nova Guiné8180
Países Baixos Caribenhos62420
São Bartolomeu6
Anguilla320230
Saint-Pierre e Miquelon

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *